ТЕТРАЦИКЛИН, таблетки, покрытые оболочкой, 100мг — Каталог — РУП Белмедпрепараты

Поиск препаратов в аптеках РБ

ТЕТРАЦИКЛИН, таблетки, покрытые оболочкой, 100мг
Международное непатентованное название
Тетрациклин.
Tetracycline.
Синонимы
Отсутствуют
Фармакотерапевтическая группа
Антибиотик группы тетрациклинов.
Состав
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 100 мг тетрациклина;
Код АТХ: J01AA07.
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия.
Ингибирует синтез протеинов в микробной клетке. Оказывает бактериостатическое действие. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, спирохет, лептоспир, риккетсий, крупных вирусов (возбудители трахомы, орнитоза), некоторых простейших (трихомонады, амебы и др.).
Фармакокинетика
После приема внутрь тетрациклин хорошо всасывается (до 66% от принятой дозы). Проникает во все органы и ткани, а также в желчь, синовиальную, асцитическую, цереброспинальную жидкости. Через неповрежденный гематоэнцефалический барьер проникает плохо, но при воспалительных процессах в оболочках мозга поступление в спинномозговую жидкость значительно повышается. С белками плазмы связывается на 65%. Избирательно накапливается в костях, зубах, печени, селезенке, в значительном количестве накапливается в тканях опухолей. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Выводится из организма в неизмененном виде, в основном с мочой и калом, частично с желчью. Несмотря на хорошую всасываемость в пищеварительном аппарате, концентрация в кишечнике достаточна для лечения кишечных инфекций. При нарушении выделительной функции почек возможна кумуляция.
Показания к применению
Препарат назначают больным бронхитом, пневмонией, плевритом, подострым септическим эндокардитом, применяют при актиномикозе, гингивите, стоматите, среднем отите, фарингите, синусите, гнойном менингите, холецистите, ангине, скарлатине, коклюше, бактериальной и амебной дизентерии, бруцеллезе, туляремии, сыпном и возвратном тифе, пситтакозе, гонорее, сифилисе, при инфекционных заболеваниях мочеполовых путей, инфекциях кожи и мягких тканей, а также при других инфекционных заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к этому антибиотику. Тетрациклин можно также применять для предупреждения инфекционных осложнений у хирургических больных.
Способ применения и режим дозирования
Назначают внутрь во время еды или сразу после еды. Доза для взрослых — 0,2—0,25 г 3—4 раза в день (запивают водой). Детям старше 8 лет назначают в суточной дозе 20—25 мг/кг.
Курс лечения составляет в среднем 5—7 дней. После исчезновения симптомов болезни препарат продолжают принимать в течение 1—3 дней.
В случае появления зуда, жжения, покраснения кожи лечение прекращают.
Особые указания
Тетрациклин нельзя принимать одновременно с молоком или другими молочными продуктами, так как при этом нарушается абсорбция антибиотика.
Побочное действие
Тетрациклин обычно хорошо переносится. Возможны диспептические явления, поражения печени и почек, панкреатит, головокружение, светобоязнь, шаткость походки, пигментация кожи, слизистых оболочек, зубной эмали у детей, повышение внутричерепного давления, дисбактериоз, гиповитаминоз, фотосенсибилизация, аллергические реакции.
В случае появления аллергических реакций отменяют препарат и проводят десенсибилизирующую терапию. Для профилактики развития кандидозов одновременно с тетрациклином назначают нистатин или леворин. При проведении лечения целесообразно одновременное назначение витаминов группы В.
Противопоказания
Противопоказано применение тетрациклина при повышенной чувствительности к нему и родственным ему антибиотикам, при грибковых заболеваниях, при выраженных нарушениях функции печени и почек, в период беременности, лактации (на период лечения следует отказаться от грудного вскармливания), детям до 8 лет.
Меры предосторожности
С осторожностью назначают препарат при лейкопении.
При применении детям до 8 лет вызывает долговременное изменение цвета зубов.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Не рекомендуется совместное применение тетрациклина со средствами, содержащими ионы металлов (алюминия, кальция, магния, висмута, марганца, цинка, препаратов железа) в связи с образованием неактивных хелатов. Противомикробная активность тетрациклина снижается при совместном применении с барбитуратами, карбамазепином вследствие усиления метаболизма антибиотика за счет индукции микросомных ферментов печени. Не рекомендуется одновременное назначение с пенициллинами (препараты проявляют антагонистическое действие на микроорганизмы). Тетрациклин повышает концентрацию лития, дигоксина в плазме, усиливает эффекты оральных антикоагулянтов, может снижать эффективность оральных контрацептивов.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, 100 мг в упаковке №20 (№10х2 в контурных ячейковых упаковках).
Информация по ценам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>