Таблетки ЭЛЕУТЕРОКОККА экстракта сухого

Элеутерококк — это небольшой колючий кустарник, распространенный на Дальнем Востоке, в Приморском крае, также он произрастает в Китае и Японии. Для медицинских целей используются корневища и корни растения, в которых обнаружены элеутерозиды А, В, С, 0 и Е (гликозиды), эфирное масло, флавоноиды, производные кумарина и др. Элеутерококк — близкий «родственник» женьшеня, что объясняет аналогичные с ним тонизирующие и лечебные свойства.
Фармакологическое действие
Таблетки элеутерококка оказывают адаптогенное, стресс-протективное действие (т. е., способствуют сохранению высокой работоспособности в неблагоприятных условиях среды, в том числе в стрессовых ситуациях), а также повышают работоспособность и выносливость в обычных условиях.
Важным аспектом действия таблеток элеутерококка является эффект ускорения процесса восстановления после психофизической нагрузки. Повышение физической работоспособности и выносливости при курсовом приеме таблеток элеутерококка было доказано при исследовании человека в велоэргометрическом тесте.
В основе физиологического механизма адаптогенного стресс-протективного действия таблеток элеутерококка лежит его модулирующее влияние на регуляцию гормональных процессов. Усиление гормональных эффектов реализуется в виде регуляции энергетического и пластического метаболизма в тканях, а также в виде процесса перекисного окисления липидов при стрессе.
Препарат вызывает индукцию интерферона, что способствует укреплению иммунитета и позволяет рекомендовать его для профилактики вирусных инфекций.
Таблетки элеутерококка стимулируют репаративную функцию печени и компенсаторную гипертрофию почек, нормализуют уровень сахара в крови, оказывают положительное влияние на сердечнососудистую систему, а также положительно влияют на половую функцию у мужчин.
Таблетки ЭЛЕУТЕРОКОККА обладают стимулирующим действием на ЦНС. Препарат нормализует артериальное давление, повышает умственную и физическую активность, защищает организм от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, снимает раздражительность, помогает справиться с переутомлением, стрессами. Таблетки обладают тонизирующим действием, повышают аппетит.
Показания Таблетки ЭЛЕУТЕРОКОККА применяют как тонизирующее и адаптогенное средство при:
астенических состояниях различного происхождения;
невротических состояниях;
для коррекции физического состояния при различных заболеваниях (предпочтительнее у больных средневозрастной группы);
для профилактики стрессовых состояний;
в пред- и послеоперационном периоде;
для восстановительной терапии после перенесенных травм и инфекционных заболеваний;
лечении артериальной гипотонии;
диабете;
в спортивной медицине;
а также при раковом процессе и лучевой болезни в сочетании с антибиотиками.
Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь по 1 — 2 таблетки 2 раза в день до еды (в первой половине дня). Курс лечения составляет 15-30 дней. Повторные курсы проводятся через 1-2 недели.
Противопоказания Таблетки ЭЛЕУТЕРОКОККА нельзя применять при инфаркте миокарда, гипертонической болезни, повышенной возбудимости, острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочными состояниями.
Детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Форма выпуска
Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, содержащих по 0,1 г сухого экстракта элеутерококка, по 30 таблеток в упаковке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>